Эксперт: упразднение делегации Украины в ТКГ – не просто формальность

Политика
13:43
369 просмотров
Алексей Кондратьев
фото РИА Новый день
фото РИА Новый день

Владимир Зеленский отменил указы об участии украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился доктор исторических наук Игорь Ковалев.

Владимир Зеленский официально упразднил делегацию Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке страны (ТКГ). Указ размещен на сайте главы государства. Документ отменяет все предыдущие указы, касающиеся участия украинской делегации в ТКГ.

В эфире радио Sputnik первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, доктор исторических наук Игорь Ковалев высказал мнение, что это не просто формальность.

«Действительно, Украина, участвуя в этой группе, ничего не соблюдала: ни договоренности о прекращение огня, ни разведение сторон и уж тем более не собиралась выполнять Минские соглашения. Теперь украинская власть официально признала, что те документы, обязательства, под которыми они подписывались, она окончательно разорвала. Поэтому да, с одной стороны, это формальное решение, а с другой – это ход. Нужно же обратить на себя внимание, позиционировать свою способность управлять страной. Но успехов на фронте нет, объемы дальнейшей помощи Запада вызывают большой вопрос, поэтому нужен какой-то инфоповод, чтобы показать, что они "сильные и решительные». Мол, не побоялись сделать такой смелый шаг и разорвать те договоренности, которые были невыгодны. Только возникает вопрос: почему тогда это не было сделано раньше?», – сказал Игорь Ковалев.