«Без пафоса». Зеленскому припомнили в Италии обещания про Донбасс

Политика
14:34
394 просмотра
Алексей Кондратьев

Итальянский генерал Фабио Мини заявил, что Владимиру Зеленскому пора вернуться к своим обещаниям про Донбасс и нейтралитет Украины. В эфире радио Sputnik глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан прокомментировал заявление.

Владимиру Зеленскому пора вернуться к своим обещаниям четырехлетней давности, считает итальянский генерал Фабио Мини. В статье для Il Fatto Quotidiano он припомнил Зеленскому слова, которые тот произнес в 2019 году.

«Во-первых, прекращение конфликта в Донбассе; во-вторых, разговор с русскими; в-третьих, украинский нейтралитет», – перечислил генерал.

Мини отметил, что страны Запада не беспокоились о судьбе населения Украины, когда развязывали там войну. А командиры армейских подразделений ВСУ предупредили тогда Зеленского, что приехать в Донбасс и разговаривать с русскими стало бы "государственной изменой", после чего тот передумал.

«Возможно, сегодня, когда те самые армейские подразделения разгромлены, а военный конфликт продолжается только при поддержке Запада, парадоксальным образом открывается путь к демилитаризации», – пишет итальянский генерал.

В эфире радио Sputnik глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан прокомментировал публикацию.

«Обсуждают люди, рефлексируют, пытаются разобраться в причинах украинского конфликта. Тот факт, что итальянский генерал подошел к этому безо всякого пропагандистского западного пафоса, не может не радовать. Человек разобрался, нашел действительного виновника начала СВО. А насчет того, кто не позволяет Украине выйти из конфликта, все достаточно очевидно. Там два ключевых ястреба – США и Великобритания, их истеблишмент настроен на войну до последнего украинца. Им в этих условиях главное, чтобы Украина ни в коем случае не заключала перемирия с Россией и не отменяла режим военного положения. Иначе придется открыть границы, и все мужчины, которые сейчас там прячутся и не хотят погибать, убегут за границу и больше в страну не вернутся, а значит, восполнять потери ВСУ будет невозможно», – сказал Иван Лизан.