Администрация Коряжмы предупреждает: антивоенные призывы незаконны, особенно следует беречь от «разжигания мира» детей

Политика
21:38
443 просмотра
Александр Немоляев
Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

Администрация городского округа Коряжма сегодня опубликовала официальное предупреждение, в котором заявила о незаконности акций антивоенной тематики и призвала беречь от них в первую очередь несовершеннолетних.

«Активно распространяется в сети «Интернет» таргетированная реклама, где понятным для детей языком просят не оставаться в стороне и сказать свое слово… Организаторы наиболее активно стремятся привлечь к подобным акциям детей и подростков, как наиболее внушаемую и потому более уязвимую категорию граждан», - гласит сообщение.

Чиновники предупредили, что призывы к миру в условиях спецоперации на Украине являются нарушением закона. В частности, 4 марта в России были приняты поправки в КоАП РФ, которые приравнивают лозунги типа «Нет войне!» к дискредитации использования вооруженных сил. Штраф – до 100 тыс. руб., за повторное нарушение – уголовная ответственность: до 5 лет лишения свободы. 5 марта принят закон, который вводит тюремные сроки и штрафы за фейки о действиях российских военных и призывы к санкциям против РФ.

Административная ответственность для школьников наступает с 16 лет, уголовная – с 14.