Женщина из Архангельска требует запретить рекламный ролик DNS за сексизм (ВИДЕО)

Общество
18:31
506 просмотров
Роман Смирнов

В Архангельское УФАС России поступило электронное обращение представительницы прекрасного пола, требующей «запретить рекламный ролик торговой сети DNS, как пропагандирующий насилие в отношении женщин и сексизм». Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-службе антимонопольной службы.

Данный ролик, по мнению заявительницы, «унижает женщин и призывает к насилию над ними, что запрещено Конституцией РФ и Всеобщей декларацией прав человека».

Заявительница не затруднила себя указанием того, какую норму Закона о рекламе ролик нарушает или может нарушать. Можно только предположить, что потенциально речь может идти о

— нарушении пп. 1, 2, 4 части 4 статьи 5 Закона о рекламе, согласно которым реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, призывать к насилию и жестокости, а также формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;

— нарушении части 11 статьи 5 Закона о рекламе, устанавливающей, что при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ.

Учитывая то, что рекламный ролик транслируется в сети Интернет на территории РФ, а не только в Поморье, обращение будет направлено в ЦА ФАС России для рассмотрения.

В рассматриваемом случае Архангельское УФАС России может сделать только одно — рассмотреть (при необходимости) рекламный ролик на предмет этичности на очередном заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

Вопрос такой необходимости рассматривается.

Не за горами 8 марта. Хочется верить, что все рекламные ролики, посвященные этому празднику, не вызывают у представителей сильного пола возмущения и не подвигнут их на написание жалоб.