В российских школах введут обязательное исполнение гимна в начале учебной недели с 1 сентября

Общество
14:56
457 просмотров
Алексей Югов

О том, что в образовательных учреждениях России с нового учебного года введут ряд новых ритуалов, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. С 1 сентября в начале новой учебной недели в школах будет осуществляться подъем государственного флага и исполнение государственного гимна. Решение уже согласовано на федеральном уровне.

Те школы, где не хватает госсимволики, обеспечат флагами за счет федерального бюджета. По словам Кравцова, ритуал подъема государственного флага (который, напомним, присутствует в Вооруженных силах РФ) в нынешнее непростое время поможет воспитать в школьниках патриотизм.

Кстати, впервые о введении в школах обязательного исполнения гимна заговорили еще в минувшем октябре. Тогда проблему предложил рассмотреть президент страны Владимир Путин.

Также глава Минпросвещения анонсировал включение истории в программу для младших школьников. Теперь изучать этот предмет будут уже в начальной школе, с 1-го класса. Такое решение, по словам чиновников, назревало давно. Разработкой специальных учебников для юных россиян уже занимаются специалисты министерства.