В Минтруде раскрыли размер прожиточного минимума после индексации

Общество
10:35
597 просмотров
Алексей Югов

Президент страны Владимир Путин накануне объявил об индексации пенсий, МРОТ и прожиточного минимума сразу на 10% с 1 июня. Сегодня в Минтруде рассказали, что автоматическое повышение затронет и другие социальные выплаты, привязанные к уровню прожиточного минимума. Также в ведомстве раскрыли размер базовых выплат после планируемого повышения.

В частности, размер прожиточного минимума с 1 июня для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров - 11 970 рублей, а для детей - 13 501 рубль. При этом увеличение социальных выплат ждет сразу несколько категорий населения.

"Принятое президентом решение об индексации прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 миллионов россиян. Те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически", - отметил глава ведомства Антон Котяков.

Речь идет об увеличении размера выплат беременным, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, а также федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям.