«Шашлычные вечеринки». Стоит ли продлевать майские праздники?

Общество
14:57
320 просмотров

Могут ли рабочие дни между официальными майскими праздниками стать выходными? Мнением по этому поводу поделился директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что ему неизвестно о планах сделать рабочие дни между официальными майскими праздниками выходными. «Нет, я не могу это подтвердить, у нас, честно говоря, есть рабочие планы на это время, пока не известно о том, чтобы это готовилось», – приводит его слова РИА Новости. Однако опровергать возможность продления выходных дней пресс-секретарь президента тоже не стал, отмечает агентство. 

Вероятность продления майских праздников оценил директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«Давно идет речь чуть ли не о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Если говорить объективно, то люди стали работать меньше, да и сейчас не то чтобы завал работы, поскольку экономика стагнирует и многие компании простаивают. Я думаю, что те, кто должен работать, и так работают посменно, а те, кто может себе позволить длинные выходные, тех начальство и так с удовольствием на них бы отпустило. Идея хорошая, думаю, ее все бы одобрили», – сказал он. 

По мнению эксперта, решение о продлении выходных дней было бы уместным в свете продолжающейся борьбы с COVID-19. «Длинные майские праздники» избавили бы россиян от традиционных «неконтролируемых шашлычных вечеринок», которые в прошлом году были признаны одной из причин быстрого распространения коронавирусной инфекции, полагает он.

«У людей нет времени куда-то уехать далеко, доехать до дальних дач или в другой регион, люди отдыхают рядом с местами своего постоянного проживания, в парках. Это переходит в неконтролируемые шашлычные вечеринки», – считает Илья Гращенков.

Россияне в мае будут отдыхать с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Будние дни между двумя праздничными отрезками считаются обычными рабочими днями.