Проезд в Архангельской области может подорожать с 1 декабря

Общество
22:18
349 просмотров
Александр Немоляев
Фото: sun1-14.userapi.com
Фото: sun1-14.userapi.com

В Архангельске и Северодвинске уже 1 января могут существенно вырасти цены на проезд в автобусах. Как пишет 29.ru, соответствующее предложение поступило в правительство региона от глав администраций обоих городов. Те, в свою очередь, ссылаются на коллективное обращение перевозчиков, которые заявляют, что в условиях пандемии коронавируса работают в убыток.

В Архангельске тариф на проезд в последний раз повышался в марте этого года – до 29 рублей. Сейчас перевозчики требуют установить экономически обоснованную, по их мнению, цену – 35 руб. за проезд.

«Для перевозчиков ситуация стала критической. Выручка при продаже проездных билетов в условиях пандемии значительно снизилась, затратная часть выросла в разы. Мы не имеем другого дохода, кроме как с проезда пассажиров. И денег катастрофически не хватает для того, чтобы улучшить качество перевозок. Я прекрасно понимаю, что у нас зарплаты людей пропорционально не увеличиваются, но если тариф не поднимать, то может встать вопрос в целом о сохранности транспортной доступности», — пояснил директор транспортного предприятия «Архтрансавто» Николай Карягин.

Местные власти, в свою очередь, недовольны тем, как работают перевозчики – в частности, несоблюдением графика движения автобусов. И хотя до 1 декабря осталось не так много времени, решение о повышении тарифов вполне успеют провести к этому числу, отмечает издание.