По улицам Коряжмы снова прошествовал Крестный ход

Общество
10:57
430 просмотров
Игорь Петров
Фото Koryazhma-poisk
Фото Koryazhma-poisk

9 июня в Коряжме состоялся Крестный ход в честь даты обретения городом священных реликвий - вериг и власяницы Преподобного Лонгина Коряжемского. Глубоко укоренившаяся традиция освящения города Крестным ходом возобновилась после двухлетней паузы, связанной с пандемией коронавируса.

Она берет свое начало с 13 июня 1998 года, когда эти святые реликвии были доставлены из Сольвычегодского музея в наш город, основателем которого и был Преподобный Лонгин Коряжемский. В этом году в связи с празднованием Дня Святой Троицы и Пятидесятницы было принято решение провести Крестный ход 9 июня. Утром священнослужители провели божественную литургию и водосвятный молебен. После этого под звон колоколов и с песнопениями Крестный ход отправился в путь по главным улицам города.

Традиционный маршрут священников и верующих проходил по улицам Набережной, Пушкина, Ленина, Космонавтов. Возглавлял Крестный ход Епископ Котласский и Вельский Василий. После возвращения к стенам храма он поздравил всех с праздником и окропил святой водой. Громко и радостно звучали голоса священнослужителей: «Многое лета!».