Не ждем, а готовимся: в Архангельской области планируют увеличить число исправительных центров

Общество
19:35
496 просмотров
Алексей Югов

В Архангельской области увеличат количество исправительных центров для осужденных к принудительным работам. К концу текущего года, в соответствии с поручением президента, в каждом субъекте федерации необходимо создать не менее 400 рабочих мест для осужденных.

В областном ФСИН считают, что задача, поставленная президентом, серьезная, но выполнимая. Поэтому в исправительном ведомстве рассчитывают на помощь местных органов власти.

Ожидается, что создать исправительные центры помогут и бизнес-структуры, которые обеспечат создание новых рабочих мест. Одним из примеров взаимодействия бизнеса, властей и ФСИН, является колония-поселение № 3 под Архангельском.

"Те осуждённые, которые работают на этом предприятии, получают среднюю заработную плату и после освобождения имеют возможность остаться дальше работать на этом предприятии или найти себя на рынке Архангельской области, используя те навыки, которые получили здесь", - отметили в общественном совете при УФСИН.

В текущем году планируют открыть исправительные центры в Холмогорском районе и Архангельске. Впоследствии подобные организации могут возникнуть и на юге области.