Куар-курьер: в Архангельской области в пандемию возникла новая профессия

Общество
20:34
384 просмотра
Александр Немоляев
Фото: 29.ru
Фото: 29.ru

В Архангельской области появилась новая профессия — QR-курьеры. Так называют курьеров, у которых имеется QR-код, и которые за плату помогают непривитым и не переболевшим ковидом людям сходить за них в магазины или выполнить другие поручения.

В основном, как пишет 29.ru, речь идет о покупке стройматериалов или бытовой техники – без «куара» в торговые точки, где продается такой товар, не пускают. В данный момент на сайте «Авито» размещены несколько объявлений об услугах QR-курьеров в Архангельске и Северодвинске. Цена за одно поручение начинается от 200 рублей и колеблется в зависимости от расстояния и сложности заказа.

«Обратилось восемь человек, для четырех из которых действительно было важным наличие у курьера QR-кода. Без него посещение некоторых общественных мест было бы невозможным, а у самих заказчиков его не было», — рассказал изданию автор одного из объявлений.

Другие куар-курьеры признались, что заказов пока не получали. Зато пользуется популярностью похожая услуга – так называемого проводника. Представители этой «профессии» ухитряются провести человека без QR- кода в нужный торговый центр за 100 рублей. Журналистам удалось связаться с таким проводником, у которого уже выстроилась очередь до декабря, но раскрывать свой секрет он отказался.