Общество
588

Голубое топливо в дома: в архангельской Жаровихе стартовало подключение к газу

background
Фото из телеграм-канала Александра Цыбульского
Фото из телеграм-канала Александра Цыбульского

Жители микрорайона Жаровиха в Архангельске начали получать долгожданный доступ к газу. По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, опубликованным в его телеграм-канале, к настоящему моменту между жителями и газораспределительной организацией уже заключён 31 договор. Газовые коммуникации подведены к шести частным домам, а техническая возможность догазификации создана для 70 домовладений.

Это стало возможным благодаря строительству новых внутрипоселковых сетей протяжённостью 3,8 километра. 

Источником топлива для нового микрорайона стали коммуникации, построенные ещё в 2022 году. Тогда был проложен газопровод от посёлка Силикатный до головного газорегуляторного пункта Архангельска.

За время реализации профильной инвестиционной программы в регионе уже построено более 160 километров новых газопроводов. Также были модернизированы девять газораспределительных станций.

Губернатор также добавил, что в настоящее время реализуется ещё один амбициозный проект — строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Новодвинск» до села Холмогоры. Протяжённость этого объекта составит 61 километр.

Главные новости Коряжмы за неделю