Эксперт объяснил новые правила для возвращающихся из-за границы россиян

Общество
18:28
461 просмотр

Требования к россиянам, возвращающимся из заграничных поездок, ужесточились. Надолго ли введены новые правила, предположил в интервью радио Sputnik член Общественного совета при Минтрансе России Кирилл Янков.

Роспотребнадзор сообщил о введении новых правил для граждан России, возвращающихся из-за рубежа. С 15 апреля каждый прибывающий на территорию страны должен в течение трех дней сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию и разместить его результаты на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

До получения результатов анализа россиянин обязан соблюдать режим изоляции, напоминает ведомство.

Раньше эти меры касались только людей, возвращающихся в страну воздушным транспортом, отмечается в сообщении.

Член Общественного совета при Минтрансе России Кирилл Янков прокомментировал ужесточение правил для возвращающихся в Россию путешественников.

«Ввести тест для всех прибывающих – это очень правильное решение. Сейчас во многих странах речь идет о третьей волне пандемии. Это происходит не только в Турции. Например, в Германии идет спад, а в некоторых европейских странах то ли третья волна, то ли вторая еще не закончилась, там напряженная ситуация», – напомнил он.

Когда третья волна пандемии пойдет на спад, ограничения могут и снять, предположил эксперт. Возможно также введение «паспортов» для людей, прошедших вакцинацию от COVID-19, и отмену обязательного ПЦР-теста при возвращении в страну только для них, считает он.

«Все зависит от дальнейшего хода пандемии. Если третья волна будет сокращаться, и ситуация будет улучшаться, то, наверное, ограничение будет снято. Возможно, оно будет снято только для тех, кто привился. В Евросоюзе идет разговор о введении паспортов для привитых. Пока решения нет, но вполне возможно, что те, кто имеет прививку и имеет документ, будут избавлены от анализов для въезда в Россию», – такое мнение высказал Кирилл Янков.