Более половины россиян жаловались на стресс в текущем году

Общество
08:20
430 просмотров
Алексей Югов

Россияне рассказали, с какими стрессовыми ситуациями они сталкиваются в повседневной жизни. О результатах свежего опроса ВЦИОМ сообщает Федеральное агентство новостей.

Больше половины респондентов - сразу 57% - отметили, что сталкивались со стрессом в текущем году. При этом каждый четвертый (или 26%) сталкивались со стрессом часто, несколько раз в месяц. Главные факторы беспокойства и тревоги - возраст, плохое материальное положение, урбанизация и активное потребление интернета. На эмоциальное состояние россиян повлияла и спецоперация на территории Украины. Отметим, что женщины чаще говорят о стрессе, нежели мужчины. 

Что касается возрастных различий, то россияне старше 60 лет менее подвержены стрессам, чем молодые люди. В частности, в группе "60+" 57% респондентов вообще не сталкивались со стрессом. Также меньше подвержены стрессам жители села и небольших городов. 

Добавим, что, несмотря на подобную статистику, к психологу за текущий год обратились только 7% жителей страны. Еще 6% для борьбы со стрессами смотрят специальные видео по психологии.