Архангельские профсоюзы выведут людей на пикет против повышения пенсионного возраста

Общество
16:09
586 просмотров
Роман Смирнов

Профсоюзы Архангельской области выйдут на пикет против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает пресс-служба ФПАО.

На минувшей неделе прошло внеочередное заседание Президиума Федерации профсоюзов Архангельской области, где обсуждались меры, которые будут приняты профсоюзной стороной в связи с пенсионной реформой, пишет «Эхо Севера».

16 июня правительство РФ внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», основной идеей которого является повышение пенсионного возраста без конкретных механизмов, размеров и сроков увеличения уровня пенсий действующих и будущих пенсионеров.

В постановлении Президиума ФПАО отмечено, — далее цитата:

«Федерация профсоюзов Архангельской области заявляет о категорическом несогласии с повышением пенсионного возраста в Российской Федерации.

Считаем, что принятие поспешных и непродуманных решений, затрагивающих большинство жителей России и Архангельской области, без широкого обсуждения с общественностью, приведет к необратимым негативным последствиям, в особенности, для самых уязвимых слоев населения — молодежи и работников предпенсионного возраста.

Президиум ФПАО постановил поддержать позицию ФНПР и выразить категорическое несогласие с предложением Правительства РФ о повышении пенсионного возраста».

В ходе заседания Президиума ФПАО также был утвержден текст Обращения о недопустимости повышения пенсионного возраста в адрес Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Архангельского областного Собрания депутатов.

Кроме того, Федерация профсоюзов Архангельской области совместно с членскими организациями организовывает сбор подписей под обращением в государственные органы и планирует провести пикет против повышения пенсионного возраста 2 июля в 18 часов на площади В. И. Ленина в Архангельске.