В Архангельской области увеличились размеры пособий для работающих граждан

Общество
20:54
313 просмотров
Роман Смирнов

В 2018 году изменились минимальные и максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребёнком.

Максимальные размеры данных пособий меняются в связи с увеличением предельной базы для начисления страховых взносов. В 2018 году пособия будут рассчитываться из заработка, полученного в двух предшествующих годах: в 2016 году предельная база составляла 718 тысяч рублей, в 2017 году — 755 тысяч рублей.

Таким образом, максимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 году (за 140 дней декрета) составляет около 282,5 тысяч рублей, а максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком примерно 24,5 тысячи рублей.

Максимальный размер среднедневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком составляет почти 2018 рублей.

Граждане, чья средняя зарплата в предыдущие два года была ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) или заработок вообще отсутствовал, получают пособия, рассчитанные из МРОТ, который с 1 января 2018 года составил 9489 рублей.

Кроме того, размер пособия не должен превышать МРОТ за полный месяц в случаях, если страховой стаж был менее шести месяцев, а также для пособия по временной нетрудоспособности — в случае нарушения врачебного режима без уважительных причин.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности по случаям, наступившим после 1 января 2018 года, составляет около 312 рублей в день при страховом стаже более восьми лет. При стаже менее пяти лет — 60% этого размера, при стаже от пяти до восьми лет — 80%.

Размер минимального (стандартного за 140 дней) пособия по беременности и родам по страховому случаю, наступившему после 1 января 2018 года, будет равен почти 43,7 тыс. рублей.

В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры пособий, исчисленные исходя из МРОТ, определяются с учётом этих коэффициентов.

Так, минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком (при условии, что отпуск по уходу за ребёнком наступил после 1 января 2018 года) составит в Архангельской области 4554,72 рублей, в Северодвинске, Пинежском, Лешуконском и Мезенском районах -5313,84 рублей, по уходу за вторым ребёнком в Архангельской области — 7357,64 рублей, в Северодвинске, Мезенском, Пинежском и Лешуконском районах — 8583,92 рублей.

Индексация пособий, выплачиваемых в твёрдых денежных суммах, будет произведена с 1 февраля, сообщили в пресс-службе Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.