Новые экзамены для девятиклассников опробуют в десяти школах Поморья

Образование
02:34
353 просмотра
Олег Нечаев

Десять школ Архангельской области войдут в проект по апробации устного собеседования по русскому языку для девятиклассников, сообщает Минобрнауки региона. В будущем испытание планируют ввести в обязательную программу экзаменов для проверки навыков устной речи у школьников.

Модель собеседования была разработана специалистами Федерального института педагогических измерений. В пробном проекте принимают участие более 24 тысяч школьников из 40 регионов России, в том числе и учебные заведения из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы, а также Пинежского, Мезенского, Ленского и Верхнетоемского районов. Продолжительность собеседования — 15 минут, оценки за него выставляют учителя русского и литературы, работающие в школе, где проводится испытание.

!Введение устного собеседования – это следующий закономерный шаг в эволюции системы итоговой аттестации школьников. Чтобы учесть все нюансы, его введению в штатный режим должны предшествовать апробации модели, широкое обсуждение их результатов профессиональным педагогическим сообществом и общественностью», – заявил замминистра образования и науки РФ, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Добавим, в середине февраля массовая апробация итогового собеседования запланирована во всех школах России.