Фонд оплаты труда педагогов в Поморье увеличат на 480 миллионов рублей

Образование
19:10
335 просмотров
Олег Нечаев

В 2018 году в Архангельской области выделят дополнительные 480 миллионов рублей на оплату труда педагогических работников. Об этом рассказал на встрече с профсоюзами министр образования и науки региона Сергей Котлов. Кроме того, на 230 млн. руб. вырастет фонд оплаты других сотрудников, занятых в образовательной сфере. В целом расходы на образование в Поморье в бюджете 2018 года увеличатся на миллиард рублей.

В частности, 476 млн. пойдут на компенсацию расходов за ЖКХ педагогам в селах и поселках городского типа (этой льготой пользуются порядка 12 тысяч учителей), 479 млн. - на компенсацию расходов родителей за присмотр и уход за детьми в детсадах. 70 миллионов запланированы на строительство трех детских садов — в округе Майская горка и поселке Турдеевск в Архангельске и в поселке Катунино Приморского района. Кроме того, будут возводиться новые школы.

«Продолжим проекты по строительству школ. С учётом закупок оборудования региональный бюджет выделит на эти цели порядка 119 миллионов рублей. Средства будут направлены на возведение школ в селе Красноборск и в посёлке Ерцево Коношского района. Запланировав средства на эти объекты в своём бюджете, мы сможем дополнительно привлечь ещё почти 300 миллионов рублей из федерального центра», - рассказал Сергей Котлов.

Добавим, работа по росту выплат педагогам идет в рамках исполнения «майских указов» президента РФ.