Образование
389

Авито: россияне активнее нанимают репетиторов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

Как сообщает ТАСС, опрос, проведенный совместно сервисами «Авто услуги» и «Авито реклама», показал, что 15% жителей России нанимают репетиторов для подготовки своих детей к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ. В исследовании приняло участие 10 тыс. респондентов, и результаты указывают на растущий интерес к услугам специалистов в этой области.

Услуги репетиторов актуальны для 39% опрошенных, среди которых 15% выбирают репетиторов именно для своих детей. Дополнительно 9% участников опроса помогают выбрать преподавателя своим родственникам и знакомым. Около 9% респондентов пока не совершили поиск репетитора, но намерены сделать это в будущем, в то время как 5% ищут репетитора для себя, а 2% уже нашли нужного специалиста.

Основной причиной обращения к репетиторам, по словам аналитиков, является стремление лучше понять материал и формат экзаменационных заданий, на который указали 44% респондентов. Примерно 37% жителей ориентируются на цели по баллам или итоговым оценкам. Советы учителей нередко мотивируют 21% участников опроса, а необходимость во внешнем контроле упоминает 20%. Показатели незнания необходимого материала, по результатам предварительных тестов, становятся стимулом для обращения к специалистам для 18% опрошенных.

Наиболее часто россияне выбирают репетиторов по математике (52%), за ней следуют русский язык (35%) и иностранный язык, чаще всего английский (31%). Физика (22%), химия (18%) и информатика (15%) также входят в список востребованных предметов для подготовки.

При выборе репетитора ключевым качеством, согласно мнению респондентов, является умение эффективно закрывать пробелы в знаниях и доступно объяснять сложные темы (38%). Также важными факторами являются способность формировать понятную стратегию подготовки к экзаменам (28%) и соотношение цены и качества (26%). Комфортное общение без давления отмечают 24% опрошенных, в то время как 23% выбирают специалистов, которые могут подготовить к типовым заданиям и повысить скорость их выполнения. Кроме того, 22% участников опроса подчеркивают важность гибкости занятий и специализации на подготовке именно к ОГЭ и ЕГЭ.