Архангельск погрузился в мир ИИ: первый «Урок цифры» нового года для школьников


В Архангельске стартовал новый цикл Всероссийского проекта «Урок цифры». Первыми участниками стали ученики 7 «г» класса гимназии № 3 имени Ксении Гемп, которые узнали об искусственном интеллекте и кибербезопасности из первых уст. Урок провел министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, рассказав школьникам о реальных угрозах в цифровом мире и методах защиты.
Современные киберпреступления становятся всё более изощрёнными. Как отметил министр, мошенники используют не только поддельные звонки, но и технологии нейросетей для создания голосовых и видеозаписей.
— Теперь это не просто элементарные звонки с подменой номеров, но и использование аудиозаписей, когда ваш голос модерируют с помощью нейросетей, — объяснил Павел Окладников. — Такой голос может говорить абсолютно любыми фразами, в том числе детскими голосами звонить родителям, друзьям с просьбой о финансовой помощи. Для этих же целей создают и видео.
Министр поделился с учениками способами распознавания угроз и защиты своих данных. Ребята научились анализировать подозрительные сайты, выявлять потенциально вредоносные приложения и даже поняли, как обучают алгоритмы искусственного интеллекта.
Для учеников этот урок стал не только интересным, но и очень полезным. Семиклассник Андрей Лебедько поделился своими впечатлениями:
— Мне весь урок очень сильно понравился, так как тема интересная и полезная, особенно учитывая, как обширно сейчас используется ИИ. Если раньше я думал, что ИИ очень используется, например, в основном в криптовалюте, теперь узнал, что его используют по всей России почти в каждой фирме.
Министр рассказал, что Архангельская область активно внедряет искусственный интеллект в различные сферы: от обработки обращений граждан и анализа пожарной опасности лесов до регулирования дорожного движения.
«Урок цифры» — это масштабная образовательная инициатива, ежегодно проводимая Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в сотрудничестве с ведущими технологическими компаниями в поддержку реализации нацпроекта «Экономика данных», а также национальной цели «Технологическое лидерство», напомнили в минсвязи Архангельской области.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии