Коряжемскую колонию посетили представители региональных СМИ

Культура
14:05
536 просмотров
Олег Нечаев

Для региональных представителей средств массовой информации был организован пресс-тур в исправительную колонию №5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма). Сотрудники учреждения рассказали журналистам, какие методы воспитательной работы сегодня практикуются в колонии и как готовят осужденных к освобождению.
По территории учреждения корреспондентов сопровождали заместитель начальника ИК-5 УФСИН Дмитрий Тонких и начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-5 УФСИН Роман Кротов. Вначале сопровождающие рассказали журналистам о деятельности воспитательного отдела. Затем журналисты прошли в культурно-спортивный комплекс на территории колонии, в котором действует большое число кружков для лиц, отбывающих наказание. Представителям СМИ показали работу кружковых объединений ИУ: музыкального, литературного, а также спортивных секций: тяжелой атлетики, настольного тенниса и бильярда. Здесь они смогли пообщаться и осужденными, которые активно занимаются творчеством и спортом.
Затем гостям показали работу студии кабельного телевидения. Отбывающие наказание рассказали о том, как они сами пишут сценарии, занимаются озвучиванием и монтажом видеоматериалов. Кроме того они продемонстрировали несколько фильмов, имеющихся в архиве учреждения.
Также была затронута тема и оказания психологической помощи отбывающим наказание. Психолог учреждения Ирина Дыдникова рассказала, что главными задачами службы являются помочь осуждённым адаптироваться к условиям в местах лишения свободы, не допустить вспышек агрессии, а главное - подготовить их к законопослушной жизни после освобождения. Для этого специалисты используют различные методы – от консультаций до проведения арт-терапевтических методик.
По словам сотрудников учреждения, воспитательный процесс весьма трудное занятие, но на него можно повлиять, ведь работа воспитателя - это творческая работа, с кем-то приходится общаться строго, с кем-то - мягче. Но для успешного результата сотрудники ИК-5 дают возможность осужденным развиваться как в духовном, так и спортивном плане, сообщает пресс-служба администрации города.