Культура
472

Архангельская область получила награду за вклад в развитие модельных библиотек

background
Фото: Добролюбовка
Фото: Добролюбовка

В Москве состоялся всероссийский стратегический форум «Культурная перезагрузка: итоги и перспективы модернизации библиотечной сети», посвящённый итогам национального проекта «Культура» в сфере обновления библиотек. Среди его участников были представители Архангельской области, которые рассказали о своих достижениях в модернизации библиотечной сети региона.

На форуме Архангельскую область представляли заместитель министра культуры региона Наталья Бакшеева и директор областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова Ольга Стёпина. Они поделились опытом создания модельных муниципальных библиотек и обсудили дальнейшие перспективы развития библиотечной сети в рамках нового национального проекта «Семья».

За шесть лет работы в России появилось 1229 модернизированных библиотек, 23 из которых — в Архангельской области. Обновление коснулось не только интерьеров и технического оснащения, но и самого формата работы библиотек. Теперь это не просто хранилища книг, а современные социокультурные центры, где проходят лекции, мастер-классы, творческие встречи и образовательные программы.

Поздравляю коллег и всю команду проектного офиса с этой высокой и вдохновляющей оценкой! — рассказала Ольга Стёпина.

Архангельская область была удостоена Грамоты министра культуры России за сохранение и популяризацию локальной идентичности в модельных библиотеках. 

Заместитель министра культуры региона Наталья Бакшеева подчеркнула, что модернизация библиотек повлияла не только на их внешний вид, но и на общественное восприятие этих учреждений.