Криминал
444

Житель Новодвинска перевел мошенникам 90 тысяч рублей при попытке купить билеты в театр

Фото: коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: коммуникационное агентство Медиа консалт

В полицию Новодвинска с заявлением о мошенничестве обратился 22-летний местный житель. Молодой человек рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что стал жертвой аферистов при попытке приобрести билеты в театр. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

По словам потерпевшего, в одной из социальных сетей ему написала незнакомая девушка и предложила познакомиться. В ходе общения новая знакомая сообщила, что проживает в соседнем городе и ищет компанию для совместного похода в театр, добавив, что у нее уже имеется билет. Молодому человеку идея показалась заманчивой, и он согласился.

Собеседница отправила новодвинцу ссылку на сервис по продаже билетов. Мужчина оформил заказ, выбрал ряд и место, указал свои данные и произвел оплату на сумму около трех тысяч рублей. Однако после перевода денег на сайте появилось сообщение об ошибке, билет получен не был.

Девушка посоветовала молодому человеку обратиться в техподдержку ресурса. Там якобы для возврата денежных средств ему предложили внести на счет сумму, кратную уже перечисленной. Северянин выполнил инструкции, но вновь получил уведомление об ошибке. После этого он еще несколько раз повторил процедуру, надеясь вернуть деньги, но так и не добился результата.

Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший прекратил переводить деньги и обратился в полицию. Общая сумма ущерба составила около 90 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными. Переход по ссылкам на сторонние ресурсы может быть опасен. Таким образом злоумышленники получают доступ к банковским счетам или убеждают жертву добровольно перевести деньги.