За убийство обувщика в Коряжме виновников приговорили к длительным срокам

Криминал
16:14
313 просмотров
Роман Смирнов

Они украли у сотрудника обувной мастерской иконы и коллекцию монет

Убийство было совершено ещё в 2016 году в Коряжме. В обувной мастерской случился пожар. После тушения очага возгорания было обнаружено тело 39-летнего мужчины, который оказывал услуги по ремонту обуви, со следами удушения. Кроме того была обнаружена пропажа ценных вещей.

Вскоре были обнаружены подозреваемые и стали ясны обстоятельства преступления. Трое обвиняемых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к своему знакомому мастеру по ремонту обуви, чтобы занять денег на приобретение спиртных напитков. Потерпевший отказал в займе, тогда двое из них напали на него и задушили. После этого обвиняемые обыскали помещения мастерской и похитили денежные средства, 6 икон, золотые ювелирные изделия, а также коллекцию монет, причинив своими действиями ущерб на общую сумму более 170 тысяч рублей. Большую часть ювелирных изделий и иконы в последующем продали в городе Вологда. После их ухода в мастерской остался включённым электрический прибор, из-за него произошло возгорание,сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям убийство, совершённое группой лиц и кража (п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ).

Приговором Архангельского областного суда двум подсудимым, признанным виновными в убийстве и краже, назначено наказание в виде 11 и 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого и особо режима. Виновник только в хищении чужого имущества получил два года с отбыванием из в колонии строгого режима. С осужденных взыскана компенсация морального вреда в пользу родственников потерпевшего на общую сумму 1 млн. 600 тысяч рублей, расходы на погребение и денежные средства в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Приговор суда не вступил в законную силу, пишет «Двина сегодня».