В Коряжме ушло в суд громкое дело о разбое и убийстве обувного мастера

Криминал
06:56
345 просмотров
Олег Нечаев

Трое жителей Коряжмы предстанут перед судом по обвинению в разбое и убийстве, сообщает следственное управление СК РФ по Архангельской области. Громкое преступление, напомним, было совершено в конце апреля 2016 года. 30-го числа произошел пожар в подвале, где располагалась обувная мастерская, после того, как огонь потушили, на месте ЧП нашли тело 39-летнего мастера.

По версии следствия, к трагедии причастны трое знакомых погибшего. Накануне они, будучи пьяны, пришли в мастерскую и стали требовать у мужчины дать в долг денег на продолжение застолья. Когда мастер отказал, двое из нетрезвой компании напали на него и задушили. После этого непрошеные гости обыскали помещения, найдя там деньги, 6 икон, ювелирные украшения и коллекцию монет (общую сумму похищенного имущества следователи оценили в 170 тысяч рублей). Забрав добычу, троица скрылась, оставив в мастерской невыключенный электроприбор, что в дальнейшем и привело к пожару. Большую часть украденные вещей злоумышленники впоследствии продали в Вологде.

В суде всем троим будет грозить лишение свободы как минимум на 8 лет, максимально возможное наказание — вплоть до пожизненного заключения.