В Архангельске прокуратура предупредила граждан о новом виде мошенничества

Криминал
21:59
320 просмотров
Павел Орлов

В Архангельской области прокуратура провела надзорную деятельность, обнаружив новый вид мошенничества. Так, аферисты связываются с гражданами по телефону, говорят, что являются якобы сотрудниками служб безопасности ведущих банков. В разговоре они подчеркивают, что некто пытается украсть принадлежащие им деньги или взять кредит на их имя. При этом злоумышленники призывают установить на телефон приложение под названием «Rust Desk Remote Desktop».

Пользователи мобильных устройств на iOS и Андроид могут свободно скачать такое приложение. Благодаря ему мошенник получает полный доступ к девайсу. Этой информацией поделились в пресс-службе прокуратуры Архангельской области. Там же отметили, что далее злоумышленник может воспользоваться мобильными приложениями банков, которые есть в смартфоне, оформив, например, кредит или отправив средства на другой счет.

В течение июля нынешнего года в регионе мошенники смогли обмануть пять человек. В общей сложности они похитили у жителей области свыше 1 млн 200 тыс. рублей. По этим фактам возбудили уголовные дела.