Убийца рыбаков из Поморья проведет в колонии строгого режима 22 года: за что его осудили?

Криминал
11:40
581 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Koryazhma-poisk
Фото архив Koryazhma-poisk

Накануне в Архангельской области осудили 42-летнего мужчину, который в марте прошлого года поджег избу рыбаков у озера Красное. Тогда погибли два человека, еще трое пострадали. На преступление нетрезвый мужчина, который работал сисадмином в средней школе поселка Пертоминск, пошел из-за личной неприязни.

Следствие выяснило, что в марте 2021 года семеро рыбаков из Северодвинска остановились в рыбацкой избе у озера Красное. Спустя некоторое время к ним подошел и подсудимый с братом, пригласив мужчин в другую избу для застолья. Трое северодвинцев приняли предложение и приехали в рыбацкую избу жителя Пертоминска. Впрочем, ночью между ними и хозяином произошел конфликт, едва не закончившийся кровавой расправой. 42-летний мужчина ударил ножом двух рыбаков. Те успели сбежать к своим друзьям и, получив первую помощь, легли спать.

Впрочем, разозленный мужчина решил довести свой преступный замысел до конца. Он решил поджечь избу, в которой те находились. При помощи бензина и тряпок он устроил поджог, предварительно заперев входную дверь, и скрылся с места преступления. 

В итоге в результате пожара погиб 37-летний житель Неноксы, а еще один пострадавший впоследствии скончался в больнице. Пяти мужчинам удалось выбить входную дверь и выбраться из горящего сооружения. Отметим, что огонь уничтожил личные вещи потерпевших общей стоимостью более 170 тысяч рублей.

В итоге за убийство двух лиц и покушение на убийство семи граждан, а также за умышленное уничтожение чужого имущество мужчину приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Осужденный должен будет выплатить потерпевшим 6,6 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает региональное управление СКР.