Криминал
576

Суд вынес приговор по делу о хищении картины из художественного салона в Архангельске

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

В Ломоносовском судебном районе был вынесен приговор по уголовному делу, связанному с хищением картины из местного художественного салона. В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 3, обвиняемый, 44-летний мужчина, ранее уже имевший проблемы с законом, был признан виновным в совершении кражи, по установлению статьи 158 УК РФ, что подразумевало тайное хищение чужого имущества.

Согласно материалам дела, инцидент произошел 7 декабря 2025 года в художественной галерее, расположенной на улице Воскресенская в Архангельске. Обвиняемый, воспользовавшись отсутствием наблюдателей, успешно снял со стены картину с изображением города Архангельска, работа под названием «г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского». Стоимость данного художественного произведения составила 7600 рублей. Подсудимый незаметно положил картину под свою куртку и покинул заведение.

После совершения преступления картина была обнаружена по адресу проживания обвиняемого и изъята полицейскими. В ходе слушаний по делу мужчина полностью признал свою вину. Он подчеркнул, что был под глубоким впечатлением от красоты произведения, однако у него не было средств для его законного приобретения.

Суд принял во внимание все обстоятельства дела и, учитывая, что подсудимый является лицом, ранее имевшим судимость, назначил ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, но, тем не менее, условно. Об этом сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства, подчеркнув, что такой подход позволит обвиняемому исправиться, оставаясь в обществе.