Приговор группе вымогателей из Котласа вступил в силу

Криминал
10:38
445 просмотров
Роман Смирнов

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без изменения приговор Котласского городского суда, которым Геннадий Б., Ухтан Т., Альберт Б. осуждены за вымогательство.

Установлено, что обвиняемые с 5 по 12 декабря 2016 года по предварительному сговору и совместно с лицом, объявленным в розыск, под угрозой применения насилия и уничтожения имущества вымогали у знакомого 500 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину.

Приговором суда Геннадию Б. по совокупности приговоров назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Ухтану Т. — в виде 3 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Альберту Б. — в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением суда жалобы осуждённых и их адвокатов, заявлявших о суровости приговора, оставлены без удовлетворения, пишут «Архангельские известия».

По результатам расследования уголовного дела следователем начальнику ОМВД России «Котласский» внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, поскольку со стороны участковых работа по предупреждению преступных посягательств надлежащим образом не проводилась, так как Геннадий Б. состоял на учёте как ранее судимый, склонный к совершению преступлений, освободившийся из мест лишения свободы условно-досрочно.

В ОМВД России «Котласский» указанное представление рассмотрено, сотрудникам отдела участковых уполномоченных полиции указано на необходимость усиления профилактической работы на административных участках, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.