Крупная банда автоподставщиков пойдет под суд

Криминал
09:56
542 просмотра
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Архангельский суд огласил приговор 18 участникам организованной преступной группы, которые осуществляли мошеннические действия в сфере автострахования. Данные сведения были переданы областной прокуратурой.

По результатам расследования выявлен факт создания преступной группы, состоящей из жителей Архангельска. Они специально наносили повреждения автомобилям и подавали заявления на получение страховых выплат.

Оперативными действиями было выявлено, что ДТП учиняемые членами преступной группы происходили на участках автодорог с минимальным потоком автомобилей и в темное время суток. После произошедшего инцидента мошенники оформляли документы для получения страховых выплат.

В процессе преступных действий обвиняемые не только использовали свои собственные автомобили, но и прибегали к автомобилям случайных знакомых, которые не подозревали о преступных намерениях группы.

С сентября 2016 года и до августа 2019 года члены преступной группы успели получить от страховых компаний сумму, превышающую 3 миллиона рублей. Сами страховые компании смогли предотвратить похищение еще 1,5 миллионов рублей.

За участие в преступной группе и в соответствии с их ролями, каждому члену было назначено лишение свободы на срок от двух с половиной до шести лет в исправительных колониях общего и строгого режимов. Также им были назначены исправительные работы и штрафы на сумму, не превышающую 300 тысяч рублей.