Котласский пенсионер, по вине которого погибли двое молодых людей, получил условный срок

Криминал
16:45
575 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Архангельской области
Фото СУ СК по Архангельской области

Коряжемский городской суд вынес обвинительный вердикт в отношении пожилого владельца квартиры, по чьей оплошности погибли двое молодых котлашан.

Напомним, инцидент произошел 7 января 2021 года в Котласе, в одной из квартир по улице Чкалова. Днем ранее 19-летний молодой человек и его 17-летняя подруга заселились в съемное жилье. Уже на следующее утро очевидцы нашли их бездыханные тела без признаков насильственной смерти. По факту причинения смерти по неосторожности было возбуждено уголовное дело.

Следствие посчитало, что молодые люди скончались от отравления угарным газом вследствие неправильного использования водонагревателя. Они не обеспечили постоянный приток воздуха, поэтому угарный газ не уходил в вентиляционный канал. Спустя некоторое время его концентрация повлекла острое отравление и гибель молодых людей.

По версии СКР, виновником трагедии стал 74-летний хозяин квартиры, который не рассказал молодым котлашанам о правилах пользования газовым оборудованием.

Расследование дела длилось больше полутора лет. В итоге пенсионера, которому к настоящему моменту исполнилось 76 лет, приговорили к 5 годам лишения свободы условно. Семьям погибших мужчина должен выплатить по 2 миллиона рублей.