Экс-глава Красноборского района предстанет перед судом за взятку и хищения

Криминал
13:12
366 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Архангельской области
Фото СУ СК по Архангельской области

Экс-глава Красноборского района Владимир Рудаков предстанет перед судом за коррупционные преступления. Следствие считает, что чиновник не только получал взятки, но и присваивал чужие денежные средства. Напомним, о задержании Рудакова стало известно в начале апреля.

По версии следствия, единоросс с помощью взятки и заключения муниципального контракта со знакомым предпринимателем приобрел в собственность администрации жилье для детей-сирот на бюджетные деньги. Кроме того, чиновник через подставных лиц купил квартиру в аварийном доме, а потом с помощью местной администрации выкупил ее по завышенной цене (в два раза дороже). Разницу подозреваемый присвоил себе. В итоге районная администрация не досчиталась сразу 835 тысяч рублей.

Кроме того, чиновник пытался получить денежные средства от сделки с еще одной квартирой по аналогичной схеме, но не смог довести свой преступный умысел до конца. В отношении Рудакова было возбуждено уголовное дело, сам он признал вину. На имущество чиновника был наложен арест.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в региональном управлении Следственного комитета.