"Вопреки ожиданиям". Эксперт ОНФ о кредитах россиян на триллионы рублей

Экономика
17:11
550 просмотров

Банки выдали россиянам в мае кредиты на сумму 1,14 триллиона рублей, сообщают аналитики. Ситуацию оценила эксперт проекта "За права заемщиков" Общероссийского народного фронта Александра Пожарская.

В мае 2021 года россияне взяли на 120% больше кредитов у банков, чем за этот же месяц в 2020 году, сообщает РБК со ссылкой на аналитическую компанию Frank RG. Общая сумма ссуд за месяц составила 1,14 триллиона рублей. Всего с начала года россиянам одобрили банковских займов на 5,3 триллиона рублей, пишет издание. Отмечается, что год назад сумма кредитов за это же время составляла 3,3 триллиона рублей.

Александра Пожарская высказала мнение, что столь высокий уровень кредитования связан с желанием людей жить так, как до пандемии COVID-19.

"Люди стремятся вернуться к "доковидному" уровню жизни, они пытаются все свои отложенные покупки сделать сейчас, но экономически люди еще не восстановились. К сожалению, мы констатируем, что закредитованность населения растет", – отметила она.

Пока государству удается частично предотвращать негативные последствия закредитованности, считает эксперт.

"Здесь нужно еще понимать, что надо учитывать уровень просрочки. Вопреки ожиданиям, просрочка растет, но не так быстро, как могла бы. Это связано с тем, что государством и финансовым рынком был предпринят ряд мер вроде кредитных каникул, ипотечных каникул, реструктуризации и так далее", – объяснила она.

В этих условиях, по мнению Александры Пожарской, финансовым организациям следует быть социально ответственными.

"Если финансовые организации не будут социально ответственными и будут настаивать на том, чтобы клиенты обслуживали свои обязательства в прежнем режиме, люди будут брать новые кредиты, чтобы погашать старые. Есть опасность, что они пойдут для этого сначала на микрофинансовый рынок, а потом и к нелегальным кредиторам. А это чревато неконтролируемыми процентными ставками и практикой оформления имущества в залог", – предостерегла она.