В бюджете Поморья заложили средства на повышение зарплат медикам и педагогам

Экономика
23:33
583 просмотра
Олег Нечаев

Общественные слушания по бюджету Поморья 2018 года и планового периода 2019-20 годов состоялись в Архангельске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области. В целом бюджет сверстан с небольшим дефицитом: доходы с учетом федеральных средств — 67 млрд. рублей, расходы — 68,9 млрд. Дефицит в 1,9 млрд. власти планируют покрыть за счет приватизации областного имущества и коммерческих кредитов. По словам регионального министра финансов Елены Усачевой, главные источники доходов казны — налог на доходы физлиц и налог на прибыль предприятий, в первую очередь целлюлозно-бумажной промышленности, судостроения и добычи полезных ископаемых.

Более 2/3 расходов бюджета пойдут в «социалку» - образование, здравоохранение, культуру и спорт. В частности, заложены средства на повышение зарплат врачам, младшему персоналу, педагогам и научным работникам в рамках майских указов президента РФ. Зарплаты остальных бюджетников будут проиндексированы на 4% - уровень ожидаемой инфляции, такое же повышение обещают в 2019-20 годах.

«Фонды оплаты труда педагогических работников будут увеличены на 480 миллионов рублей. Кроме того, на 230 миллионов рублей вырастут фонды оплаты других работников, которые заняты в системе регионального образования», – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Дорожный фонд в 2018 году составит 3,7 миллиарда рублей. 3,1 млрд. из них направят на содержание и капремонт региональных трасс, 280 млн. - на поддержку муниципальных дорожных фондов.