Президент НТС рассказал о перспективах цен на бензин

Экономика
14:26
442 просмотра

Россия вошла в список стран с самым доступным бензином для населения. Что не так с этим рейтингом и какие перспективы у российского топлива, рассказал в интервью радио Sputnik президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Россия заняла 20-место в «рейтинге стран Европы по доступности бензина для населения». Граждане могут приобрести на среднемесячную зарплату 912,3 литра бензина с октановым числом 95. Такие данные содержатся в исследовании «РИА Рейтинг».

Проблема в том, что рейтинг составляется по цене и не соотносится с уровнем жизни внутри страны, рассказал в интервью радио Sputnik президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

«Это не первый раз, когда Россия входит во всякие списки, и в целом Россия практически постоянно попадает в рейтинг стран с самым доступным топливом. Если соотнести, скажем, с уровнем средней зарплаты, то ситуация несколько иная. В принципе составлять такие рейтинги правильно учитывая уровень жизни внутри страны. Потому что никакая цена на бензин не является высокой, если человек достойно получает, в какой-то момент затраты на топливо становятся второстепенными и незначимым. Проблема нашей страны в том, что для нас стоимость топлива действительно очень важна, ощутима для граждан в их структуре расходов», – сказал Павел Баженов.

Для топлива в России характерны две тенденции, уверен президент Независимого топливного союза Павел Баженов. Это медленный, но постоянный рост розничных цен на топливо и постепенная деградация топливной инфраструктуры.

«Перспективы все те же – цена на топливо будет расти, правда расти медленно, в рамках инфляции, то есть по итогу года мы получаем 4-5% роста. Это рост не линейный, не медленное повышение из месяца в месяц, могут быть определенные скачки, но опять же это скачки в рамках инфляции, в рамках того коридора, который задан регулятором. Фактически цены в нашей стране регулируются, если мы говорим о рознице. Другая ситуация с оптовой ценой – она достаточно высокая. Цены сравнялись с экспортной альтернативой, и мы имеем пресловутые ценовые тиски, которые снижают маржинальность переработки и розницы, все это ведет к убыткам розничного сегмента», – считает Павел Баженов.