Поморью выделят 10,8 млн. рублей для сдерживания цен на хлеб

Экономика
14:20
501 просмотр

Архангельской области будут выделены субсидии из федерального бюджета на общую сумму 10,8 млн. рублей для сдерживания цен на хлеб. Об этом сообщает региональное министерство агропрома и торговли. Деньги направят непосредственно производителям хлеба и хлебобулочных изделий: сейчас ведомство приступило к заключению соглашений с хлебопеками.

«Прогнозируем, что господдержку смогут получить порядка 100 предприятий области. Это позволит не допустить роста цен на такой социально важный продукт, как хлеб», – прокомментировала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Договоренность между государством и архангельскими предприятиями вкратце заключается в следующем. Хлебозаводы получат субсидию в размере 2050 рублей за каждую произведенную и проданную тонну своего продукта. Взамен предприятие обязуется на повышать цену на хлебные изделия.

В правительстве области также рекомендовали подключиться к решению проблемы органам местного самоуправления: провести работу с предприятиями и оказать им содействие в подготовке документов на госсубсидии.