Новый кабинет министров обсудит сегодня повышение пенсионного возраста

Экономика
10:48
390 просмотров
Роман Смирнов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет 17 мая заседание  нового правительства страны. По информации газеты «Коммерсант», главная  тема встречи - повышение пенсионного возраста. 

Это предложение разработал Центр стратегических инициатив. Его руководитель Алексей Кудрин считает, что мужчинам можно уходить на пенсию в 65 лет, женщинам — в 60. Таким образом, пенсионный возраст предлагают повысить на 5 лет.

Как сообщает «Коммерсант», формально социальные вопросы находятся введении Ольги Голодец, но ее на встрече не будет. Социальный блок представит кандидатура Медведева – Татьяна Голикова. Возможно, ее усилиями повышение пенсионного порога станет не столь высоким. Во всяком случае, такие надежды на Голикову возлагают эксперты. 

Если изменения будут приняты, велика вероятность, что они  начнут действовать уже в следующем году. 

Опросы общественного мнения показывают, что как минимум, 88% жителей страны против повышения. Из них 53% считает нынешний возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин вполне подходящим для  выхода на заслуженный отдых. А 35% опрошенных кажется, что и это слишком поздно. Они полагают, что пенсионный возраст стоит сократить. И лишь 6% россиян голосуют за идею нового правительства.