Когда в России произойдет скачок цен

Экономика
11:45
370 просмотров
Алексей Кондратьев
фото freepik.com
фото freepik.com

В докладе Банка России говорится, что инфляция по итогам года может составить 5,0-6,5%. В эфире радио Sputnik экономист Алексей Зубец высказал мнение о том, когда следует ожидать роста цен.

Центробанк РФ опубликовал доклад о денежно-кредитной политике. По данным регулятора, российская экономика почти завершила восстановление после спада активности весной 2022 года. Ожидается, что темп прироста ВВП по итогам 2023 года составит 1,5-2,5%, а инфляция – 5,0-6,5%.

В эфире радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец высказал мнение о том, когда рост цен в этом году будет максимальным.

«Прогноз ЦБ – это в целом по году. Третий квартал – это всегда время низкой инфляции, потому что появляются свежие фрукты и овощи, морковка созрела и так далее. Цены на плодоовощную продукцию падают и тянут вниз цены на всю потребительскую корзину. Поэтому в третьем квартале особой инфляции мы не ждем. Но если говорить о годовой инфляции, то, наверное, ближе к верхнему коридору по прогнозу мы получим. Наш прогноз – порядка 6-6,5%. Думаю, до 7% мы не дотянем», – сказал Алексей Зубец.

Летом уровень инфляции достаточно низкий, но к концу года начнется традиционный рост цен, считает он.

«Во-первых, реальные зарплаты в нашей стране растут. По нашим оценкам, в этом году они увеличатся не менее чем на 2,5%, а это много. Значит, у людей к концу года появятся деньги. Во-вторых, в конце осени и начале зимы происходит подорожание плодоовощной продукции, мы это видим каждый год. В-третьих, потребительская активность российского населения к концу года растет. Люди перестают бояться всяких неприятностей, у них появляется желание потратить заработанные деньги: купить автомобиль, стиральную машину и так далее. То есть конец года – традиционное время расходования заработанных денег. Отсюда рост инфляции», – отметил Алексей Зубец.

В некоторых сферах экономики зарплаты россиян выросли кратно, продолжил экономист.

«Надо понимать, что рост зарплат по стране не фронтальный. Есть люди, которые работают, условно говоря, на оборонных производствах, в строительстве на новых территориях, вошедших в состав РФ в прошлом году. Там люди зарабатывают очень приличные деньги, иногда кратно больше, чем они зарабатывали на «старых» территориях. Есть компьютеры, авиастроение, где резко нарастили темпы производства. Там тоже платят очень хорошие деньги, туда привлекают людей в том числе деньгами. Если брать по стране в целом, то есть статистика Росстата, которая говорит, что реальные зарплаты растут, и я Росстату верю. Да, не все стали получать в два раза больше, но многие стали», – заключил Алексей Зубец.