Китай может вложиться в строительство глубоководного порта в Архангельске

Экономика
16:49
342 просмотра
Роман Смирнов

Строительство глубоководного порта в Архангельске и железнодорожной линии «Белкомур» предложено профинансировать Китаю в рамках 40 проектов пояса «Шёлковый путь». Об этом рассказал председатель Евразийская экономическая комиссия Тигран Саркисян в интервью «Российской газете».

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ведет переговоры о софинансировании Китаем почти 40 проектов в области транспорта и инфраструктуры в рамках стыковки евразийской интеграции с экономическим поясом «Шелковый путь».

В этих проектах участвуют несколько или все страны Евразийского экономического союза, 11 проектов инициированы Россией. Среди них строительство высокоскоростной магистрали «Евразия», глубоководного порта в Архангельске и железнодорожной линии «Белкомур».

«Недавно состоялось заседание министров транспорта пяти стран, куда мы пригласили и замминистра транспорта КНР, — сообщил Тигран Саркисян. — В частности, мы обсуждали приоритетные проекты, которые интересны именно с точки зрения сопряжения евразийской интеграции и «Шелкового пути». Представители китайской стороны публично заявили, что рассчитывают на углубление сотрудничества и отметили важность нашего диалога».

«Концептуальное понимание этих проектов есть, но по каждому должны пройти технические консультации — каким будет софинансирование, какие будут льготы, с каких проектов необходимо начинать, какие будут на втором этапе», — сказал глава ЕЭК.