Если аппетит ЕС к санкциям иссяк, то Литва подбросит перца

Экономика
23:02
326 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото РБК
Фото РБК

Заявление главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса об "иссякшем аппетите" Евросоюза к антироссийским санкциям прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов.

Литва одной из первых среди прибалтийских государств будет пытаться убеждать страны Евросоюза продолжать санкционное давление на РФ, считает политолог Юрий Светов.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью Deutsche Welle* признал, что "аппетит" ЕС в отношении дополнительных санкций против России иссяк. По его словам, многие в Европе с тревогой смотрят на предстоящую зиму, беспокоясь о ценах на газ и энергоносители.

По мнению политолога, заявление Ландсбергиса нельзя рассматривать как попытку пойти на попятную в вопросе антироссийских санкций.

"Нет. Как такие люди могут идти на попятную? Ландсбергис говорит, что "аппетит" к санкциям иссякает, значит, его задача дать что-то, что повышает этот "аппетит". Для этого перец подбрасывают, другие пряности. Так и он будет что-нибудь подбрасывать, доказывая "новые злодейства России". Это его работа. Они на этом живут сейчас. Это главный товар, которым торгуют три прибалтийских государства, и Литва здесь тон задает. Его заявление можно расценивать так: аппетит в дополнительных санкциях иссяк – вот, что я вам хочу предложить… Именно об этом идет речь. На самом деле все это уже смешно выглядит. Они уже приняли "санкции из ада", "невиданные санкции". Что-то они не дали эффекта. Сейчас седьмой пакет санкций идет. Оказывается, еще надо что-то придумывать. Вот изощренные умы литовских, эстонских, латышских политиков и придумывают, какие "специи" добавить", – сказал Юрий Светов в эфире радио Sputnik.

* СМИ, выполняющие функции иноагентов в России.