Эксперты назвали сроки нового мирового кризиса

Экономика
17:08
412 просмотров
Роман Смирнов

Эксперт группы компаний «Финам» Василий Олейник заявил, что мировые рынки, как и российские, ожидает серьезный кризис. И произойдет это уже в августе. Главным виновником потрясений специалист называет Соединенные Штаты Америки.

 «Рынок по-прежнему остается чисто новостной, и все будет зависеть от геополитики, поэтому прогнозировать что-либо сейчас крайне сложно. Пока лишь можно сказать с уверенностью одно — худшее еще впереди и острая фаза начнется в августе», — пишет он в опубликованном в понедельник, 23 июля, обзоре.

Текущую ситуацию на мировых рынках Олейник называет «крайне опасной», в качестве аргумента он приводит воинственную риторику президента США Дональда Трампа, который еще в пятницу, 20 июля, выразил готовность обложить китайский импорт на сумму в 500 миллиардов долларов заградительными пошлинами, сообщает Лента.ру.

Еще один негативный фактор, который отразится на мировой торговле, по словам Олейника, также связан с США и Китаем — это готовность Вашингтона обложить 10-процентной пошлиной китайские товары объемом в 75 миллиардов долларов вдобавок к уже имеющимся ограничениям.

Трамп ранее выдвинул китайским властям ультиматум и пригрозил обложить пошлинами практически весь импорт товаров из Китая в США, если Пекин не поменяет свою торговую политику.