55-летний юбилей отметил научно-исследовательский цех ЦБК в Коряжме

Экономика
18:32
416 просмотров
Олег Нечаев

Научно-исследовательский цех целлюлозно-бумажного комбината в Коряжме отмечает свое 55-летие, пишет газета «Правда Севера». Более полувека эта служба оказывает помощь производству в деле развития технологий, улучшения качества продукции, снижения затрат. Сегодня в отделе трудятся десять инженеров. Его возглавляет Александр Кокшаров, один из самых опытных и авторитетных специалистов в области прикладных исследований проблем целлюлозно-бумажной промышленности. Инженеры Лариса Спрукстина и Елена Суханова специализируются в области анализа технологической щепы и варки целлюлозы. Елена Звездина и Нина Бояринцева – в области отбелки. Анжелика Бреховских, Екатерина Непеина, Татьяна Макарова и Екатерина Синицкая отвечают за направление «Картон и бумага». Ведущий инженер Оксана Гребнева организует работу участков и обеспечивает выполнение заданий. Все специалисты в случае необходимости могут подменить друг друга.

Отдел проводит комплексные многоэтапные исследования. В помощь специалистам современные приборы, которые воспроизводят любую из операций технологической цепочки ЦБП. Парк оборудования постоянно пополняется.

Понять, в чём суть проблемы, и найти наилучшее решение, пожалуй, самое интересное в исследовательской работе, признаётся руководитель отдела Александр Кокшаров. В последние годы рамки расширились за счёт активного обмена информацией с сибирскими филиалами Группы «Илим». Коряжемцы побывали на опытной выработке целлюлозы в Братске, затем они приглашали коллег к себе на лабораторные испытания.

Коллектив отдела гордится своей историей. Например, тем, что в его стенах в разное время написали и защитили кандидатские диссертации Галина Залешина, Нина Балакшина, Андрей Жданов, Ирина Лобова. Самые талантливые сотрудники становились руководителями производственных лабораторий, отделов и служб. А начальник лаборатории Андрей Тимофеевич Олейник был в своё время назначен директором Котласского ЦБК.

Фото: «Правда Севера»