Власти Архангельска: разлив нефти в Северной Двине не сказался на питьевой воде

Экология
20:22
330 просмотров
Павел Орлов
Фото агвс.рф
Фото агвс.рф

Утечка нефтепродуктов в акватории административного центра Архангельской области не повлияла на качество водопроводной воды. Этой информацией поделились сотрудники городской администрации. Отмечается, что специалисты следят за обстановкой.

Ситуацию прокомментировали в ООО «РВК-Архангельск». Там подчеркнули, что сотрудники лаборатории берут пробы каждые тридцать минут. Сообщается, что накануне и сегодня те или иные отклонения от параметров не обнаружены. Разлив нефтепродуктов, как известно, был зафиксирован вчера, в среду, в акватории реки Северная Двина. Это стало причиной проверки Архангельской транспортной прокуратурой исполнения природоохранного законодательства.

Согласно предварительным сведениям, разлив случился во время бункеровки судна дизельным топливом из железнодорожной цистерны. Сейчас специалисты задействованы в локализации разлива. В региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК проинформировали, что 27 июля морспасслужба работает над устранением пятен. Источник появления разлива к настоящему времени изучен, в реке отсутствуют новые поступления. Специалисты уже установили боновое заграждение из специальной ткани, длина которого составляет двести метров, а также применили 300 кг сорбента.