Норматив о переработке упаковочной тары принят в Госдуме

Экология
20:00
480 просмотров
Павел Орлов

Собственники бизнеса в РФ и зарубежные партнеры с начала следующего года будут обязаны отвечать за соблюдение нормативов правительства РФ по переработке упаковки производимой или ввозимой продукции. Кроме этого в законе оговаривается алгоритм утилизации отходов высокого класса опасности (I-IV). В нем речь не идет о контрагентах, входящих в ЕАЭС.

Не состоящие в членстве евразийского союза поставщики обязаны отчитаться о том, как предполагают решать проблемы утилизации до того, как их ассортимент попадет на внутренний рынок РФ. Для этого есть несколько вариантов:

  1. Оплата экологического сбора.
  2. Гарантия самостоятельной переработки упаковки с подтверждением в виде финансового документа (банковская гарантия) в объеме экологического сбора.
  3. Наличие договора-поручительства от организации, занимающейся вторичной переработкой сырья или утилизацией с указанием оплаты не менее суммы экологического сбора. Документ может предоставить только участник (юрлицо, ИП), зарегистрированный в реестре утилизаторов.

Формирование позиций поставок, при ввозе которых потребуется синхронизация с принятым законом — прерогатива правительства. Оно же обладает полномочиями делать исключения из этого реестра, если продукция является критически важной для рынка РФ. Охват утилизации тары, который носит обязательный характер, будет расти постепенно. С начала 2025 года — 55%, со следующего за ним — 75% общей массы упаковки.