Уголовное дело завели по смертельному ДТП под Коряжмой: подробности трагедии

ДТП
23:32
443 просмотра
Александр Немоляев
Фото: kor24.ru
Фото: kor24.ru

По факту трагического ДТП под деревней Борки, которое произошло 12 февраля, полиция завела уголовное дело. Авария случилась около 10 часов утра: столкнулись «Мицубиси ASX» и «Нива Шевроле».

Двигатель «японца» от удара вырвало из-под капота и вышвырнуло на несколько метров от дороги, в остальном 68-летний водитель отделался относительно легко – попал в больницу, но без серьезных травм. «Ниве» повезло меньше: ее откинуло в противоположный кювет и буквально расплющило. 25-летний шофер автомобиля погиб на месте, вместе с ним ехали его мать и сестра – они госпитализированы.

Как считают в котласском отделе ГИБДД, фатальный просчет допустил все-таки водитель «Мицубиси», который не справился с управлением. При этом мужчина не был пьян и за последние два года ни разу не привлекался к ответственности за нарушение ПДД. Сам предполагаемый виновник пожаловался на отвратительные условия на дороге и затяжной поворот.

«Ехал из города в сторону седьмых дач. Ну и на повороте встречная «Нива» шла. Поворот не посыпан, скользкий. Крутануло машину, и ту тоже крутануло. Старались уйти друг от друга, и получилось столкновение», - прокомментировал пенсионер корреспондентам «ТВ Коряжма».

Еще одну деталь установили специалисты дорожного надзора: шины на колесах японского кроссовера, возможно, были установлены неправильно, так как рисунок протектора направлен в сторону, противоположную движению. Добавим, статья УК РФ о нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.