Автолюбителей Коряжмы предупреждают об очередном профилактическом мероприятии

ДТП
13:28
322 просмотра
Алексей Югов

На территории всей Архангельской области в период с 20 по 24 августа сотрудники ГИБДД проведут 2-й этап профилактического мероприятия "Прекращенная регистрация". Напомним, месяц назад подобный рейд показал, что на дорогах Поморья встречается большое количество транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке. По итогам рейдов было возбуждено 154 дела об административных правонарушениях.

Как рассказали в ОГИБДД ОМВД "Котласский", водители, управляющие незарегистрированными автомобилями и мотоциклами, представляют собой потенциальную угрозу дорожной безопасности. За управление подобным транспортным средством предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении размер штрафа увеличится до 5 тысяч рублей. Кроме того, водителя могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Некоторые водители, не желая регистрировать транспортное средство в установленном законом порядке, самовольно вносят изменения в договоры купли-продажи, не осознавая, что за данное действие предусмотрена уголовная ответственность. За подобное деяние автовладельцу полагается крупный штраф или арест на полгода.