Бежим в наличку: банки активно блокируют онлайн-платежи россиян

Экономика
22:54
446 просмотров

 

О том, что банки в скором времени начнут блокировать «подозрительные» онлайн платежи россиян и требовать их подтверждения, уже сообщалось. Мало кто думал, что эта перспектива окажется настолько близкой. Теперь контролируют даже небольшие суммы, а за разморозку придется дорого заплатить. 

Накануне, как сообщают СМИ, в России резко увеличилось число онлайн-платежей, которые блокируются финансовыми учреждениями в исполнение закона «о противодействии легализации преступных доходов». По данным источника, в одном из крупных банков, общее число заблокированных транзакций россиян растет ежедневно. 

Отмечается, что прежде внимание сотрудников банка могли привлечь только переводы крупных сумм в размере около 1 миллиона рублей, теперь же банки начали фиксировать платежи значительно ниже – под подозрение попадают переводы в размере порядка 300 тысяч, более того, банки пристально следят за гражданами, карты которых ежемесячно пополняются на суммы свыше 100-150 тысяч. 

К автоматической блокировке счета в банке, утверждает источник, подобное пока не приводит. Однако представители финансового учреждения могут в любой момент направить клиентам запрос и потребовать объяснить источник происхождения этих средств. 

Также сообщается, что работников банков больше не удастся обмануть комментариями к платежам вроде «возврат долга» или «подарок». Теперь наличие задолженности на сумму, соответствующую сумму перевода, придется доказывать. 

Эксперты отмечают, что блокировка счетов в России становится весьма распространенной практикой для большинства крупных банков. По их мнению, чаще всего с этой проблемой сталкиваются владельцы счетов, на которых наблюдается активность, связанная с обслуживанием предпринимательских счетов. Малый бизнес на этом фоне может столкнуться с серьезными сложностями. 

«Нередко банки после разбирательств могут потребовать выплатить им комиссию в размере около 15% от общего объема средств – это своего рода плата за разморозку счета», - сообщают эксперты. 

Экономисты уверены, что данная тенденция в обозримом будущем будет только усиливаться. Дело в том, что финансовые учреждения будут старательно стремиться к выполнению поставленной государством задачи – сократить объем неучтенной «серой» массы денежных средств в обороте. Все это может закончится тем, что большинство россиян предпочтут рассчитываться друг с другом наличными. 

Напомним, закон «о противодействии легализации преступных доходов и финансированию террористической деятельности» обязывает финансовые учреждения сообщать представителям Росфинмониторинга о любых подозрительных операциях юридических и физических лиц, кроме безналичных расчетов на сумму не более 15 000 рублей. Усилить фискальный и финансовый контроль за деньгами россиян власти пытаются не впервые, и, по словам экспертов, такие действия могут только усугубить ситуацию на рынке. Так, в позапрошлом месяце Федеральная Налоговая Служба заявила, что в обозримом будущем получит полномочия замораживать счета российских предпринимателей, которые не предоставили отчеты по осуществленным выплатам страховых взносов. 

Виталий Тагоров, обозреватель wek.ru. Фото u-f.ru