Привитые или корнесобственные?

инструкция
Привитые или корнесобственные?

Выбирая розы для выращивания на участке, садовод в первую очередь обращает внимание на окраску и величину цветков, на оттенки их аромата, на возможность повторной волны цветения и даже на габитус куста. Такая, казалось бы, мелочь, как способ производства саженца, не всегда становится объектом пристального внимания начинающего и даже бывалого розовода, хотя молодые растения, полученные различными способами, отличаются друг от друга многими показателями и требуют различных условий ухода.

По способу производства саженцы роз подразделяются на корнесобственные и привитые. 

Корнесобственные розочки представляют собой традиционный посадочный материал, полученный в результате укоренения черенков, отводков или делением материнского куста на дочерние делёнки. Именно такие растения столетиями выращивались розоводами различных стран и континентов, пока одному из них не пришла в голову прогрессивная идея осуществить прививку розовой почки на подвой взрослого куста шиповника. Так началась история привитых роз. 

В ассортименте современных питомников и магазинов растений именно привитые сорта роз занимают приоритетное место, практически вытеснив розы корнесобственные. Популярность привитых саженцев объясняется такой простой причиной, как неприхотливость шиповника, чаще всего выступающего в роли подвоя. Такой саженец лучше укореняется на почвах любого качества и состава, легче переносит капризы погоды в регионах рискованного земледелия.    

Отличить саженцы с прививкой несложно: приглядевшись, можно различить в области корневой шейки небольшую выпуклость, похожую на пенёк. Это и есть место, на которое была проведена прививка. Привитой саженец состоит из двух фрагментов: привитого куска коры с почкой культурного сорта и корневой системы дичка-шиповника. Иногда вместо шиповника в качестве подвоя может быть использована собачья роза, относящаяся к тому же виду.   

Привитые розы имеют свои плюсы и минусы

Саженцы привитых роз быстро стартуют после посадки, не боятся холодов. Даже двухлетние саженцы, полученные путём прививки, готовы в первый тёплый сезон продемонстрировать цветение. Как не жаль, но такие цветки приходится обрывать, чтобы растение использовало весь свой ресурс на формирование системы корней после посадки на новом месте. 

Возможность прививки позволяет использовать в качестве привоя даже слабые, изнеженные, но эффектные сорта, выживающие только на сильном и здоровом подвое.

Особенностью привитых экземпляров является их способность не наследовать от «родителей» вирусные заболевания, чем, к сожалению, не могут похвастаться большинство корнесобственных растений.   

При покупке привитых растений садовод получает возможность быстро разбить оригинальный розарий с большим количеством цветущих растений.     

Однако в ситуации, когда погибает привитый сорт, садовод остаётся один на один всего лишь с корневой порослью, даваемой диким подвоем. А ещё при выращивании привитых растений садоводу придётся регулярно бороться с дикорастущей корневой порослью, чтобы она не вытеснила собой и не заглушила привитую часть кустика. Привитые розы не могут похвастаться отменной холодостойкостью, и даже сооружение тёплого укрытия не гарантирует их выживаемости в суровые зимы. Привитые розы не долговечны: срок их жизни едва ли превышает десяток лет.  

Корнесобственные розы также обладают достоинствами и недостатками

Кусты, растущие на собственных корнях, имеют больше шансов на выживание в результате подмерзания и не страдают от вируса мозаики. Если пострадает несколько почек, корневая шейка сумеет выпустить новые. Корнесобственные кусты не дают дикой корневой поросли, способной спровоцировать одичание растения. Корнесобственные розы обычно имеют более продолжительный период цветения, нередко растягивающийся на две волны. Розы на собственных корнях живут не один десяток лет: кустами, однажды посаженными в саду, смогут любоваться дети и даже внуки розовода.      

Молодые саженцы на собственных корнях растут медленнее и не всегда справляются с суровыми климатическими условиями своего региона. Не все сорта корнесобственных роз способны к  успешному черенкованию: порой лишь прививка становится шансом получить новые экземпляры полюбившегося сорта.  

Ни для начинающих, ни для опытных любителей роз не существует однозначного ответа на вопрос, какие растения предпочесть – привитые или корнесобственные. Зачастую решение задачи по выбору сортов зависит от предпочтения садовода и ассортиментного предложения питомников. Обычно старинные классические розы (например, сорта знаменитого английского питомника Дэвида Остина) и морозостойкие розы канадской селекции выращиваются на собственных  корнях. Чайно-гибридные розы и флорибунды чаще продаются в качестве привитых саженцев.  

 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии