Житель Котласа взыскал с УК компенсацию за разбитый снежной глыбой автомобиль

ЖКХ
17:06
323 просмотра
Роман Смирнов

Управляющая компания в суде пыталась оправдаться тем, что повесила на доме предупреждение о сходе снега с крыши.

Дело было в ночь на 5 января у дома №7 по улице Урицкого в Котласе. Сергей Попов (фамилия изменена) живёт в этом доме и машину, соответственно, паркует возле него. Никаких запрещающих парковку знаков на территории нет.

И вот тёмной зимней ночью на машину с крыши дома обрушилась снежная глыба. Слава богу, что не на человека. Если уж железный конь получил повреждения, страшно подумать, что было бы с его владельцем или кем-то ещё, окажись он в этот момент рядом.

После ЧП у автомобиля остались вмятины на капоте и многочисленные трещины на лобовом стекле. Восстановительный ремонт обошёлся в 58 тысяч рублей.

Сергей зафиксировал повреждения на видео, нашёл свидетелей, подтвердивших, что машину повредил именно снег, и обратился в полицию. Там провели проверку и признаков уголовного преступления не нашли. Тогда автовладелец обратился в суд с гражданским иском к управляющей компании, которая обслуживает его дом и обязана чистить крышу. Попов просил полностью возместить стоимость ремонта и выплатить две тысячи рублей компенсации морального вреда.

Управляющая компания в суде билась не на жизнь, а на смерть. Её представитель заявил, что машина могла получить повреждения другим путём – например, в ДТП, – и усомнился в оценке ущерба: мол, нас же на экспертизу не позвали. Но согласно справке из ГИБДД, пострадавший автомобиль не попадал в ДТП с 2014 года.

Ответчик также ссылался на то, что на доме висели таблички с предупреждением о возможном сходе снега с крыши, а чистили её всего за неделю до происшествия – 28 декабря.

Не убрали – платите

Но Котласский городской суд отверг все доводы истца как несостоятельные и встал на сторону потребителя. А человек, проживающий в доме, в данном случае не кто иной как потребитель услуг, которые управляющая компания оказывает по договору управления многоквартирным домом. И поскольку эти услуги оказывались ненадлежащим образом, имуществу потребителя причинён ущерб.

Управляющая компания обязана выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, и в том числе – регулярно очищать его кровлю от снега и наледи. Тот факт, что крышу почистили за неделю до происшествия, УК не оправдывает: за это время там вновь могла образоваться критическая снежная масса – и образовалась.

Размещение на доме табличек с информацией о возможном сходе снега с крыши не освобождает от обязанности своевременно её чистить, – подчеркнул Котласский городской суд. Кстати, такие предупреждения в опасные времена года очень распространены и на улицах других городов области. Всё бы ничего, только владельцы зданий и управляющие компании зачастую воспринимают такие объявления словно заранее полученную индульгенцию: мы же предупредили! При этом с крыш домов, на которых красуются таблички, неделями не убираются огромные снежные глыбы.  

 

Но закон гласит: убирать снег обязаны. Это прописано в Жилищном кодексе РФ, а также в Правилах и нормах технической эксплуатации жилфонда. Не убрали – платите за причинённый ущерб, пишет «Правда Севера».

Городской суд постановил взыскать с управляющей компании всю сумму причинённого ущерба, компенсацию морального вреда, а также штраф за несоблюдение требований потребителя в размере половины взысканной суммы и пошлину. Всего получилось более 92 тысяч рублей.