Современный экологичный комплекс для переработки мусора обещают построить под Коряжмой

ЖКХ
15:56
510 просмотров
Алексей Югов

Современный мусороперерабатывающий комплекс появится в скором времени неподалеку от Коряжмы. Об этом заявил сегодня глава региона Александр Цыбульский. Всего таких комплекса будет три, к ним добавится два полигона для размещения твердых коммунальных отходов. Строительство обещают начать уже во второй половине этого года.

Помимо комплекса на юге региона (рядом с Коряжмой), мусороперерабатывающий завод разместят под Няндомой и на 44-м километре дороги "Северодвинск-Архангельск-Новодвинск". Общий объем мусора, который будут перерарабатывать три предприятия, составит более 405 тысяч тонн в год. Размещение специального полигона под Коряжмой не планируется - для этого существуют участки вблизи Няндомы и Архангельска. 

Как пишет ТАСС, общая стоимость работ по созданию условий переработки мусора составит около 6 млрд рублей. Напомним, что Архангельская область наряду еще с тремя субъектами РФ вошла в список пилотных регионов для строительства экологических безопасных мусорных заводов и полигонов. Средства на строительство инфраструктуры будут выделены из федерального бюджета.

"Сейчас ведется проектирование, изыскания и общественные обсуждения предложенных решений. Уже практически на стадии заключения концессионные соглашения", - отметил губернатор.

Кстати, согласно плану главы региона, к 2024 году в Архангельской области планируется закрыть и рекультивировать 14 объектов размещения твердых отходов, у которых исчерпана вместимость.